認定的中高級職稱跟評審的中級高級職稱,能否同等效力使用?

  • A+

之前很多朋友咨詢過這個問題。我給他們回復說都是一樣的,但很多朋友不服氣。覺得評審好,認定的差。我說了不算,那政府官方說的你們總該信了吧! 

看官方的解釋:

原文鏈接:

http://www.sz.gov.cn/rsj/cjwtjd_2/zyjsry/201701/t20170105_5864601.htm


評審或認定或考試不是區分的關鍵,關鍵是發證的單位。評審,認定和考試是考核的手段而已。發證單位只要是政府官方機構,則證書就是可以被認可的。是可以正常使用的。


廣東省人才市場發布的關于職稱認定的情況,也可以作為參考

http://www.gdrc.com/1499670857559.html


但是,關于評定,授予 這二個是一定 要區別對待的。還是看官方的解釋吧。

http://leaders.people.com.cn/n1/2016/0505/c178291-28326362.html


還有 關于職稱認定的解釋太多,但很多都是非專業人士解釋,百度上查到的信息,都是不完整的內容。看看官方文件對認定的解釋。


職稱認定

第三十四條國家教育主管部門承認學歷的全日制應屆大中專院校畢業生(含碩士、博士),從事與所學專業對口或相近的專業技術工作,達到規定年限要求,經考核合格,可直接認定相應的職稱,認定應在達到要求的時間起2年內辦理完成,取得資格的時間博士后從出站之日算起,博士從建立勞動關系之日算起,其他從認定之日算起。逾期未辦理須通過評審取得相應的職稱。原則上不作二次認定,認定后不能因具備新的學歷條件再次認定。

第三十五條中專畢業從事專業技術工作滿一年,可認定員級職稱;大專畢業,從事專業技術工作滿三年,可認定助理級職稱;大學本科畢業從事專業技術工作滿一年,可認定助理級職稱。

碩士學位獲得者,從事專業技術工作滿三年,可認定中級職稱;博士學位獲得者,可認定中級職稱;博士后流動站、工作站期滿合格出站人員,可認定副高級職稱;在站工作時間達到2年以上的海外博士后可認定副高級職稱,原則上在與廣西區內工作單位簽訂聘用(勞動)合同后2年內辦理完畢。

以上從事專業技術工作為畢業后從事與所學專業對口或相近的專業技術工作。初級、中級職稱實行全國統一考試的專業不再進行相應的認定。

http://www.gxlc.gov.cn/2656609/6287340.html  原文,第7章。自己看。這都是政府官方機構發布的權威信息。不是百度山寨版本的。



專業代理職稱申報十三年!

湖北職稱網--職稱評審政策講解,職稱評定答辯技巧,職稱申報資料輔導。

網站:www.hbzc.org

電話:15871464096同微信

QQ:739885088



weinxin
我的微信
關注我了解更多內容

咨詢留言

目前評論:0